И напоследок, немного критики
И напоследок, не могу обойтись без критики некоторых моментов в работе системы, которые в своё время меня множко удивили.
Вам следует помнить, что uCoz - это в первую очередь платный хостинг, отсюда и возможность увеличивать дисковое пространство согласно вашим потребностям. А вот "домен в любой зоне" - весьма интересная фраза в презентации платформы. В первую очередь здесь подразумевается возможность припарковать доменное имя второго уровня на dns-серверы uCoz, как и на dns-серверы любого платного хостинга, это и есть одна из сущностей предоставления услуги платного хостинга, а не отдельно взятая услуга. Доменное имя второго уровня можно зарегистрировать в любой зоне как у uCoz'а, так и у любого другого регистратора доменных имен, как это реализовано у меня. Вы вправе сравнить предложения о тарифах на регистрацию у разных представителей этих услуг и выбрать нужную Вам доменную зону и удовлетворяющие Вас расценки.
Больше скажу: доменное имя можно сначала зарегистрировать, а потом выбирать хостера, рассматривать предложения о платном и бесплатном хостинге, о платформах и конструкторах. То есть эту возможность я ни в коем случае не рассматриваю, как уникальную, и из моих слов понятно, почему.
По поводу доменного имени в подарок при оплате тарифа на год - для меня это сомнительное удовольствие. Дополнительной страховкой жизнеспособности вашего проекта будет следование одному из золотых правил создания сайтов: доменное имя покупаем у одного регистратора, а хостинг у другого хостера. Лично я не знаю ни одного человека, который в случае нужды беспроблемно, без дополнительных боданий с одарившим его хостером и нервотрепки, смог прикрепить тот самый "подарочный" домен на dns-серверы вновь выбранного им хостера. Однако, если Вы твердо уверены, что смена хостера Вам не грозит ни при каких обстоятельствах, просто забудьте об этом пункте и юзайте подарок.
Теперь про почтовые адреса. Внимательно рассмотрите скриншот:
При переходе по ссылке во 2-ом пункте мы попадаем вот сюда:
Так что можно поблагодарить uCoz за предоставленную возможность настроить почту, однако эта возможность будет присутствовать в любом платном хостинге, и не является преимуществом именно uCoz'а, а Гугл, как обычно, предоставляет свой сервис бесплатно.
Теперь, что касается стабильной работы серверов. Очень скользский момент. Приведу некоторые факты.
В январе этого года я вернулась к uCoz, и в самом начале февраля во время настройки сайта меня выкинуло из системы на полчаса. Приговор браузера был мало обнадеживающим: "Удаленный сервер не найден". Я не могла войти ни в панель управления, ни на сайт, который также не был найден.
Две недели назад я также не имела доступа к сайту в течение 15 минут. Итак, в этом году таких случаев отсутствия доступа на моей памяти было всего (и пока) 2. Также могу констатировать, что в вечерние часы система начинает работать медленнее. Этот момент компенсируется тем, что неясно, из-за чего происходят такие явления: то ли из-за того, что пришедшие с работы и учебы пользователи рвут канал доступа в интернет на части, то ли из-за того, что сказывается нагрузка на серверы uCoz при обилии запросов.
Теперь об импорте удаленного кода и его работе. Благодаря импорту удаленного кода я подлючила к сайту сапу, но постоянно наблюдаю от 3 до 10 ссылок в Error'е, хотя код на всех страницах одинаковый:
Посетив форум сообщества Ucoz, я поняла, что такая ситуация является нормой. Не могу сказать, что я довольна этим обстоятельством, так как на моей памяти ссылки, выпавшие в еррор, сами оттуда не возвращаются, то есть это получается какой-то пожизненный еррор до тех пор, пока ссылку не отклонить. Здесь надо помнить, что продают и покупают, то есть отправляют заявки и принимают их, живые люди, которые имеют собственное представление о том, как к ним должны относиться. Благодаря моим немотивированным отказам из-за ерроров потихоньку растет число недовольных мной оптимизаторов. Кстати, возможно именно из-за импорта удаленного кода система моего сайта стала работать медленнее.
Вот я и подлила ложку дёгтя, не удержалась. В целом презентационный текст uCoz'a является хорошо сбалансированной рекламой, производящей впечатление на новичков.
Подведу итог: эта система, бесспорно, заслуживает внимания и с ней каждому будет полезно для начала ознакомиться самому, прежде чем заочно отказаться от работы с uCoz'ом. Лучше один раз попробовать, чем прочитать 100 чужих обзоров. Я рекомендую пользователям поработать со всеми доступными их пониманию платформами. В любом случае вы сделаете правильный для себя выбор.
Если у кого-то возникнут вопросы по обращению с uCoz, созданию сайта, настройке, подключению сапы, можете обратиться ко мне через контакты, указанные на сайте. Плата за консультацию будет не сильно отличаться от символической.
Сейчас читают: