Топ-100
Четверг,
18.04.2024,
17:25
Приветствую Вас,
Гость

Ковровая вышивка и креативное рукоделие



МЕНЮ САЙТА
Главная » Вышивка крестом по железкам! Как вам такой китч?

17:11
Вышивка крестом по железкам! Как вам такой китч?

Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов.

Материал из википедии - свободной энциклопедии

вышивка по металлу

Сеиерия Инсераускайте-Криауневисиене (Severija Incirauskaite-Kriauneviciene) - литовская художница. Среди её творений - масса замечательных скульптур, инсталляций, полотен и композиций, выполненных из фетра, тканей, пряжи. Увлечение последних лет - вышивка крестиком по... металлу. Свой довольно неожиданный выбор она объясняет так: «Металл мне кажется наиболее грубым, брутальным материалом, его сочетание с «домашней» вышивкой - это очень сильный контраст. Но я воспринимаю сочетание вышивки и металла не только как контраст, но и как диалог - грубого и нежного, мужского и женского».

Северия родилась в 1977 г. в семье художников. Нынешнее увлечение художницы можно назвать синтезом творчества родителей: её мать работала с тканями и пряжей, а отец - с металлом. Впрочем, она утверждает, что работать с металлом отец её не учил, но к выбранному ею направлению в искусстве он косвенно причастен: «Однажды в деревне отец нашел большие металлические котлы с крышками. Котлы он использовал как формы для своих скульптур, а крышки ему оказались не нужны. Я решила украсить их цветочками - так появились первые вышитые железки».

Любимая основа «для вышивки» у Северии - предметы обихода, любые - от ложек до леек, любимые мотивы - цветы. «Я намеренно выбираю китч, потому что вышитые крестиком крупные цветы -безусловно, элемент китча. Но я намеренно использую этот элемент для украшения неподходящих вещей - и вся банальность уходит».

Ресурс мастера - www.severija.lt

Источник: журнал Вышитые картины № 10, 2009

Категория: Новости креативного рукоделия | Просмотров: 3811 | Добавил: Master | Теги: креативное рукоделие | Рейтинг: 0.0/0
Смотрите также:
    Ландшафтный дизайн на ткани от Джулии Крабтри-Пфаннес

    Дизайнер Джулия Крабтри-Пфаннес создает пейзажные картины в весьма необычной технике, соединяющей различные виды вышивки, живопись и аппликацию.

    Джулия родилась и выросла в Англии. Там она училась в Колледже искусств Мэнсфилда, 4 года изучая моду, текстиль и вышивку. Высшее образование она получила в Лондоне. Некоторое время преподавала в колледже Мэнсфилда, а после переехала жить в Канаду, затем - в США, где живёт и работает в настоящее время.

    Джулия - неоднократный призёр всевозможных выставок, участница различных художественных объединений. Её работы хранятся в государственных музеях и в частных коллекциях.

    ландшафтный дизайн на ткани

    «П ...

    Великолепные подарки к Новому Году: журнал по рукоделию «Валя-Валентина №23(252)-2010»


    В преддверии новогодних праздников журнал по рукоделию представляет разнообразные изделия, посвященные новогодней тематике. Связанные крючком ажурные елочные украшения (шарики и колокольчики), маска, елочки, подвеска "Розы", а также традиционные салфетки. Вышивальщицы найдут в номере цветную схему для вышивки картины "Девочка и котики".

    Издательство: ЗАО "ИМПОСТ"
    Страниц: 29
    Формат: jpg/rar
    Размер: 12,21 Мб
    Подробнее >>>
    Штаны и одежда для индийских слонов (6 фото)

    Из-за неожиданно холодной зимы в Северной Индии слонам вяжут штаны и одежду

    Одежда для индийского слона, покрывало для слона, чтобы слон не замерз

    Эта зима в Северной Индии оказалась настолько холодной, что волонтеры Центра по сохранению слонов спасают животных, изготавливая им одежду.

    ...
Всего комментариев: 4
3 ромашка   (08.08.2010 23:00) [Материал]
surprised Ты за это правда возьмешься????????????

4 Master   (09.08.2010 19:18) [Материал]
К сожалению, я не настолько располагаю свободным временем, вернее тот, кто может сделать отверстия, не располагает...

P.S. Только никому не говори, ведро я уже нашла tongue


1 ромашка   (04.08.2010 01:25) [Материал]
я так понимаю, что сначала в метале делаются отверстия????? wacko ????

2 Master   (04.08.2010 14:43) [Материал]
Как я понимаю, изнутри наносится рисунок и делаются отверстия.
Как я додумала: потом можно промазать герметиком, или, если человек работает с металлом, приварить изнутри стальной лист. Ну это если планируется пользоваться этим предметом. Я думаю, что это всё декоративное.

Вот какого креатива мне не хватало для счастья: иду дырявить ведро!!! biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Инфомания
Мы в контакте
Сообщество о рукоделии
Написать нам
Хостинг от uCoz