Топ-100
Вторник,
19.03.2024,
14:47
Приветствую Вас,
Гость

Ковровая вышивка и креативное рукоделие



МЕНЮ САЙТА
Главная » Ландшафтный дизайн на ткани от Джулии Крабтри-Пфаннес

18:31
Ландшафтный дизайн на ткани от Джулии Крабтри-Пфаннес

Дизайнер Джулия Крабтри-Пфаннес создает пейзажные картины в весьма необычной технике, соединяющей различные виды вышивки, живопись и аппликацию.

Джулия родилась и выросла в Англии. Там она училась в Колледже искусств Мэнсфилда, 4 года изучая моду, текстиль и вышивку. Высшее образование она получила в Лондоне. Некоторое время преподавала в колледже Мэнсфилда, а после переехала жить в Канаду, затем - в США, где живёт и работает в настоящее время.

Джулия - неоднократный призёр всевозможных выставок, участница различных художественных объединений. Её работы хранятся в государственных музеях и в частных коллекциях.

ландшафтный дизайн на ткани

«Природа для меня - постоянный источник вдохновения, - говорит Джулия. - Всё имеет свою неповторимую фактуру - от раскидистых крон деревьев до причудливых ледяных скульптур, «обтёсанных» ветром. Только в природе можно найти столько неповторимого, и я всеми силам стараюсь передать это в своих работах».

Джулия много путешествует, а в поездках с ней всегда фотоаппарат и блокнот для рисования. Позже, уже дома, из её снимков и рисунков рождаются удивительные по изяществу вышитые картины. На вопрос, сколько же времени занимает превращение зарисовки или фотографии в неповторимый «авторский» пейзаж, она, улыбаясь, отвечает просто: «Годы».

ландшафтный дизайн на ткани

Работу Джулия начинает с обработки холста, окрашивая его, как того требует замысел. Потом идёт этап машинной вышивки (по её словам, используются только самые простые швы, обычно «зигзаг»). Ручная вышивка выполняется в произвольном стиле - в технике фриформ. Для того чтобы добиться большего эффекта, в работу на заключительном этапе добавляются бусины, бисер, непряденая шерсть или даже кусочки старой ткани.

ландшафтный дизайн на ткани

Хотя формально работы Джулии Крабтри-Пфаннес можно отнести к вышивке, сама она предпочитает использовать термин «стежковое искусство» (stitchery art), потому что нить и стежки в её работах подобны кисти художника, они ложатся на холсте в произвольном порядке, абсолютно свободно.

По словам рукодельницы, её особенно привлекает использование в работе войлока и непряденой шерсти - они выглядят очень эффектно. А ещё она планирует расширить тематику своих произведений: от изображения «диких» природных пейзажей перейти к городским зарисовкам. «Но создать на ткани дом для меня так же трудоёмко, как и построить его в реальности,- говорит Джулия, - ведь каждый камешек мне приходится «выкладывать» отдельно, и только потом из множества камней выстроится целая стена».

ландшафтный дизайн на ткани

Источник: журнал Вышитые картины № 9, 2010

Категория: Новости креативного рукоделия | Просмотров: 5585 | Добавил: Master | Теги: креативное рукоделие | Рейтинг: 5.0/1
Смотрите также:
    Вышивка крестом по железкам! Как вам такой китч?

    Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов.

    Материал из википедии - свободной энциклопедии

    вышивка по металлу

    Сеиерия Инсераускайте-Криауневисиене (Severija Incirauskaite-Kriauneviciene) - литовская художница. Среди её творений - масса замечательных скульптур, инсталляций, полотен и композиций, выполненных из фетра, тканей, пряжи. Увлечение последних лет - вышивка крестиком по... металлу. Свой довольно неож ...

    Великолепные подарки к Новому Году: журнал по рукоделию «Валя-Валентина №23(252)-2010»


    В преддверии новогодних праздников журнал по рукоделию представляет разнообразные изделия, посвященные новогодней тематике. Связанные крючком ажурные елочные украшения (шарики и колокольчики), маска, елочки, подвеска "Розы", а также традиционные салфетки. Вышивальщицы найдут в номере цветную схему для вышивки картины "Девочка и котики".

    Издательство: ЗАО "ИМПОСТ"
    Страниц: 29
    Формат: jpg/rar
    Размер: 12,21 Мб
    Подробнее >>>
    Штаны и одежда для индийских слонов (6 фото)

    Из-за неожиданно холодной зимы в Северной Индии слонам вяжут штаны и одежду

    Одежда для индийского слона, покрывало для слона, чтобы слон не замерз

    Эта зима в Северной Индии оказалась настолько холодной, что волонтеры Центра по сохранению слонов спасают животных, изготавливая им одежду.

    ...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Инфомания
Мы в контакте
Сообщество о рукоделии
Написать нам
Хостинг от uCoz