Топ-100
Суббота,
27.04.2024,
04:19
Приветствую Вас,
Гость

Ковровая вышивка и креативное рукоделие



МЕНЮ САЙТА
Главная » Стыдно быть неряхой: как правильно постирать пальто

18:48
Стыдно быть неряхой: как правильно постирать пальто

Если не хотите прослыть неряхой, за чистотой верхней одежды тоже надо следить. Постирать пальто легче, чем кажется! Мы расскажем вам, как привести в порядок внешний вид кашемирового, полиэстерового, шерстяного или драпового пальто. Возможно, вашей любимой вещи требуется только сухая чистка. Смотрите эту статью и приступайте.

ручная стирка пальто, стирка пальто вручную,

Ходить неопрятным в грязных вещах не хочет никто. Пятна и загрязнения хорошо заметны на верхней одежде, если однажды они там появились. Не все знают, как правильно их удалить и вернуть верхней одежде свежий вид, а некоторые владельцы пальто испытывают страх потерять его навсегда.

Они правы в своих опасениях, так как не знают верной последовательности действий по стирке изделия и не заморачиваются на подготовительный этап.

Готовим пальто к стирке: с чего начать?

1. Оценить стоимость загрязненной верхней одежды. 

Совет. Спросите себя "Сильно ли я расстроюсь, если после стирки потеряю эту вещь? В каком состоянии находятся мои финансы? Есть ли у меня еще одежда по сезону, в которой можно будет ходить?" Представьте последствия, если пальто станет непригодным к носке. Эти вопросы особенно актуальны перед запихиванием в машинку дорогого кашемирового пальто по типу "И так сойдет!" Дело не в том, что от стирки нужно отказаться, а в проявлении бережного подхода к своим вещам.

2. Найти ярлык по уходу на внутренней стороне изделия и посмотреть рекомендации производителя. При этом:

  • - перечеркнутый тазик означает, что стирка изделия запрещена. Возможно только сухая или химическая чистка;
  • - тазик с опущенной рукой - стирать можно только вручную;
  • - тазики с горизонтальным подчеркиванием одной (двумя) линиями - стирка в щадящем (деликатном) режиме;
  • - тазики с одной (двумя) точками - стирать можно при температуре воды в 30 (40) градусов, не выше;
  • - перечеркнутый треугольник - пальто нельзя отбеливать и использовать осветляющие окраску средства;
  • - перечеркнутый круг - нельзя отжимать;
  • - квадратик-конверт - верхнюю одежду можно сушить на вешалке;
  • - квадратик с 3-мя вертикальными линиями внутри - сушить можно, отжимать нельзя. Линии обозначают свободно стекающую воду;
  • - квадратик с горизонтальной линией - сушить в горизонтальном положении, разложив на впитывающей влагу подстилке;
  • - перечеркнутый знак скручивания, похожий на "конфетку" - не скручивать изделие в попытке удалить из него воду.

3. Оценить вместимость стиральной машины. Если загрузка стандартна - до 3 кг - даже не пытайтесь впихнуть в нее верхнюю одежду, особенно пуховик. Иначе можете забыть про эту вещь. Ну, или машинку.

4. Оценить состояние пятна и его размеры. Для этого слегка поскрести загрязнение ногтем и посмотреть, как оно отходит. Возможно, его нужно удалить сухой чисткой. К примеру, если это засохшие брызги грязи от неаккуратной или быстрой ходьбы.

Совет. Отчистить пятно насухую можно жесткой стороной обычной губки. Для драповой ткани с ворсом, кашемира используйте старую зубную щетку с мягкими щетинками. Оттирайте без нажима, чтобы не образовались залысинки и высветления на поверхности пальто. Категорически запрещается брать края ткани в ладони и тереть ее между ними: так вы только получите залом, проплешину и растаскивание частиц грязи на большую площадь.

Это были общие рекомендации, которые нужно соблюдать во всех случаях. Теперь рассмотрим подробно каждый.

Стираем пальто в стиральной машине: выбор режима

Стирать верхнюю одежду в машинке можно, если:

  • - позволяет ее загрузка, чтобы не пришлось потом чинить;
  • - на изделии есть разрешающие знаки: 

а) любые тазики со стиркой. Они могут быть с одной точкой - можно стирать в прохладной воде (30°C). Или с двумя - допускается увеличить температуру воды до 40°C;
б) тазик с одной чертой под ним - можно стирать в щадящем режиме, так называемом режиме ручной стирки, когда обороты барабана сведены к минимуму;
в) тазик с двумя подчеркиваниями - требуется деликатная стирка.

Что нужно сделать? 

1. Проверить ткань на линьку. Как правило, с изнаночной стороны изделия прикрепляют ее кусочек вместе с запасной пуговицей. Его нужно обернуть в белую ткань, смочить теплым раствором моющего средства, и прогладить утюгом. Оценить результат.

2. Выбрать гелевое средство, предназначенное для типа ткани вашего пальто. Особенно, если это шерсть или кашемир. При выборе обратить внимание на опцию сохранения цвета. Здесь нужно отдавать предпочтение жидким средствам, потому что они растворяются равномернее, чем порошкообразные. А значит, вероятность того, что пальто сохранит равномерную окраску, выше.

3. Подготовить одежду: отстегнуть мех, металлические элементы декора, срезать крупные пуговицы, если их внешний вид может пострадать. Вывернуть пальто и рукава на изнаночную сторону. Застегнуть пуговицы и молнии. Вынуть всё из карманов.

Совет. В случае, когда пуговицы изначально пришиты непрочно, лучше их отпороть и после стирки пришить крепко заново.

4. Выбрать допустимый режим: выставить температуру воды, отключить отжим. В некоторых машинках деликатная стирка подразумевается под режимом "шерсть".

Стоит ли выбирать дополнительное полоскание при стирке пальто?

Если хотите, чтобы даже с учетом разрешенной стирки пальто хорошо перенесло этот процесс, держите его в машинке как можно меньше. Проведите процедуру дополнительного полоскания руками.

Как постирать и прополоскать пальто вручную?

Стирать пальто целиком имеет смысл только при большой площади загрязнения, если пятна не поддались сухой чистке.

При подготовке верхней одежды к ручной стирке необходимо:

1. Посмотреть значки на ярлыке. Если любая стирка запрещена, то и вручную стирать не стоит. Посмотреть значки сушки.
2. Проверить прочность окраски.
3. Выбрать гелеобразное средство, подходящее под тип ткани и прочность окрашивания. Оно должно быть для ручной стирки.
4. Приготовить раствор в отдельной емкости по инструкции 
5. Для стирки использовать таз большого объема или ванну. Набрать воды допустимой температуры.
6. Вылить раствор и равномерно размешать.
7. Опустить пальто в воду, подождать полчаса. Аккуратными движениями мягкой губки смыть пятна. 

Внимание: даже в воде не рекомендуется тереть лицевую сторону верхней одежды в произвольных направлениях, скручивать и заламывать ткань. Всё это может отразиться на ее внешнем виде. В лучшем случае, будет заметно, что пальто стирали.

8. При стирке поднимать его вверх и опускать обратно. Обычно, верхняя одежда хорошо вбирает воду, поэтому тут понадобится помощник.

9. Прополоскать точно так же минимум 2 раза, пока вода прекратит мылиться.

10. Сушить так, как разрешено на ярлыке. Чтобы переждать, пока стечет вода, использовать мешок для стирки большого объема. Не сминая вещь, поместить ее внутрь вдоль длинной стороны. Мешок можно не затягивать. Достаточно подвесить его на прищепках продольной стороной над ванной.

11. После этого разложить пальто на махровых полотенцах с прочной окраской. Отжимать с них воду или менять их каждые 1,5-2 часа. Провести глажку до момента полного высыхания, если она разрешена.

Как стирать разные виды пальто?

От ткани, из которой пошита верхняя одежда, напрямую зависит, возможна ли стирка изделия вообще. Рассмотрим подробнее.

Кашемировое пальто. Вопрос, стирать ли кашемир, закрывается быстро: этому виду ткани разрешена только специальная чистка. Как правило, на кашемировых изделиях стоит значок о запрете стирки. Не нужно ничего выдумывать: просто отнесите пальто в химчистку.

Связано это с тем, что пальто из настоящего кашемира стоят очень дорого. Их цена в 3-4, а то и в 5 раз превышает среднюю цену аналогов из других видов шерсти.

Важно: многие производители используют слово "Кашемир" на своих изделиях не как указание на материал, а как элемент бренда. Если "кашемировому" пальто разрешена стирка, значит в составе его ткани используется шерсть других животных, а не кашемировых коз. А то и вовсе - искусственное волокно. Чтобы проверить, вытяните ниточку с незаметного места на изнанке и подожгите. Вы поймете по запаху, горит ли синтетика или шерсть. 

Кашемировое волокно - это редкий, а потому дорогой вид шерсти. Его получают из пушка кашемировых коз, обитающих в предгорьях Гималаев. Этих животных пробовали разводить и в других местах планеты, но они не прижились. Вычесывают подшерсток у козочек раз в год - только весной, во время линьки. С одной козы можно начесать до 200 г пуха, но это лишь первичный материал. После очистки из них остается не более 120 г в лучшем случае. Чтобы получить один шарфик, надо счесать 3-4 козы. Только представьте, сколько шерсти уходит на одно пальто. А потому стирать его - просто преступление.

Считается, что при обычном намокании настоящее кашемировое пальто уже теряет один размер. Очень тонкое кашемировое волокно - оно в 2,5 раза тоньше человеческого волоса - хорошо сваливается от попадания в обычную чуть теплую воду и механических воздействий. Один раз постирав, вы испортите его навсегда.

Шерстяное пальто можно стирать при наличии разрешающих знаков на ярлычке. Кроме общей последовательности действий для стирки руками, придерживайтесь рекомендаций:
- вода должна быть чуть теплой - 30°C. При более высокой температуре шерсть сваливается. Изделие либо потеряет в размере, либо покроется катышками;
- моющее средство должно быть предназначено для стирки шерсти;
- его нужно тщательно развести в указанной концентрации;
- изделие следует полоскать несколько раз, чтобы на лицевой стороне не осталось разводов после высыхания.

Совет: вернуть шерстяной ткани мягкость поможет полоскание в глицерине. Для этого возьмите 1 ч. ложку на 2 л воды.

Гладить шерстяное пальто нужно чуть влажным через марлю или легкую ткань. После глажки пальто оставляют "отвисеться" на вешалке.

Драповое пальто. 
Драп - это плотная шерстяная двухслойная ткань. Лицевую сторону драповой ткани делают из более качественной шерсти, чем обратную. Пальто из драпа, как правило, содержит проклеенные детали, которые после стирки потеряют форму или отклеятся. А четкие линии и строгая форма - "визитная карточка" этого вида одежды.

Производители не рекомендуют стирать драповые пальто. Несколько пятен можно легко замыть или же провести влажную чистку. Для этого понадобятся:
- средство для стирки шерсти;
- мягкая щетка;
- губка.

1. Развести средство в чуть теплой воде в слабой пропорции.
2. Подвесить пальто на вешалке над ванной.
3. Обработать пятна с помощью щетки, пройтись по затасканным манжетам, рукавам, карманам. Можно слегка потереть, не прикладывая особой силы.
4. После смыть чистой водой с помощью губки. Если производится влажная чистка пальто целиком, воспользоваться душем. Эта мера позволяет не сорвать спину в попытках выполоскать разводы с тяжелой, напитанной водой ткани.
5. Сушить драповое пальто лучше на манекене, так как это позволяет сохранить форму. Эта возможность есть не у всех, поэтому лучше оставить его на вешалке: повесить на балконе и создать приток свежего воздуха.

Совет: освежать вид осенних и зимних изделий, удалять с них пятна лучше летом, когда погода позволяет быстро просушить одежду.

Стирка полиэстерового пальто обычно не вызывает вопросов.

Полиэстеровые волокна получают синтетически. Эту ткань любят использовать при пошиве верхней одежды, так как она прочна, хорошо держит форму, не сминается. Моль и другие вредители ее не трогают. Полиэстеровая ткань мягкая и хорошо поддается драпировке. Цена одежды из искусственного волокна относится к категории самых доступных.

Пальто из полиэстера можно стирать в машинке. При этом температура воды проставляется не вышие 40°C, что совпадает с рекомендацией по уходу эа этой тканью. 

Важно: при нагревании полиэстеровые волокна безвозвратно деформируются. 

Для машинной стирки вам понадобится:

  • - средство для стирки синтетики;

  • - кондиционер-ополаскиватель, который уберет статику.

Стирку проводить в деликатном или щадящем режиме без отжима. После ее окончания прополоскать в растворе кондиционера. 

Сушить полиэстеровое пальто можно на плечиках, расправив складки. 

Сушка различных видов пальто после стирки.

Различают сушку:

- вертикальную. Так сушат пальто из прочной нерастяжимой ткани, например, драпа, так как он является двухслойным, а также полиэстера. Вертикальную сушку осуществляют на манекене или вешалке: расправляют манжеты, складки, рукава; усаживают вещь с фиксацией по фигуре.

- горизонтальную. Такая сушка рекомендована для однослойных шерстяных пальто во избежание растяжений покроя и искажения формы деталей. Если сушить такое пальто вертикально, оно деформируется под тяжестью впитанной воды.

Совет. Для безопасного удаления воды из изделия сделайте "гамак" для сушки из тканевой москитной сетки:
- отрежьте кусок размером 1м x 1,5м (эта сторона определяется длиной изделия);
- продольно сверху сетки положите пальто;
- сведите противоположные углы, закрепив их прищепками.

Готово! С вашего пальто стекает вода, не деформируя ткань.

Категория: Новые статьи | Просмотров: 3257 | Добавил: Master | Рейтинг: 0.0/0
Смотрите также:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Инфомания
Мы в контакте
Сообщество о рукоделии
Написать нам
Хостинг от uCoz