Создание снежинки в технике цумами канзаши (Tsumami kanzashi)
Мастер-класс посвящен созданию снежинки по японской технике традиционных украшений для волос - цумами (хана) канзаши (Tsumami kanzashi).
Создать такую снежинку на самом деле гораздо проще, чем кажется с первого взгляда.
За идею я благодарю канадскую мастерицу Кристину Стоппу, которая применила её в своей работе 2008 года под названием Ichiyuki Kanzashi Set.
Итак, нам потребуются (фото 1):
ткань, из которой будет выполнена снежинка (тонкая, например атлас, шелк, сатин, органза, можно взять даже сеточку, разве что не советую брать слишком тянущуюся ткань - из нее сложно будет сделать заготовки);
ножницы;
нитки (в тон ткани) и иголка;
зажигалка и щипцы (я использую две штуки: одними - держать будущий лепесточек, вторыми сжимаю подпаленную ткань, что бы не обжечься);
восковый шнурок (или заколочка, или резинка, или основа для брошки, или шнурок для кулона, в общем все зависит от того, для чего вы делаете свою снежинку);
карандашик и линейка (желательно с трафаретами: по ней проще будет вырезать кружочек для основания);
небольшой кусочек плотной бумаги.
Все лепестки снежинки делаются из небольших квадратных кусочков ткани. Я брала 3х3 см, но для удобства можно взять и больше размером - тогда готовая снежинка будет большего размера (моя в итоге вышла диагональю 8 см) (фото 2):
Всего кусочков нам потребуется 42 штуки(фото 3):
Для удобства и чтобы не путаться, я сразу отделаю 12 заготовок - из них будут сделаны лепестки первого типа, остальные 30 пойдут на лепесточки второго типа(фото 4):
Теперь о лепесточках: берем квадратик ткани, сгибаем его по диагонали (фото 5):
А затем и еще раз (фото 6):
И снова =) (фото7):
Затем одну из сторон "отворачиваем" на другую, вот что получается (фото 8):
Берем зажигалку, аккуратно слегка подпаливаем (чтобы не сыпались) краешки, чуть сильнее (так, чтобы ткань расплавилась) подпаливаем кончик и аккуратно сжимаем его так, что бы он склеился. Стараемся не обжечься=) Вот так вот будет выглядеть лепесток снизу (фото 9):
Делаем их 12 штук. Это и есть 12 лепесточков 1-го типа (фото 10):
Теперь приступаем к другим лепесткам. Они чуть проще: повторяем те же пункты, что и в предыдущем лепестке, кроме последнего "отворота", т.е. итоговым лепестком должен быть такой, как на фотографии 7. Их делаем 30 штук. (фото 11):
Затем берем 6 лепесточков 1-го типа, собираем их на нитку (фото 12):
А затем плотно затягиваем и завязываем узелок. У нас получается такой вот "цветочек" (фото 13):
Вот и готова серединка снежинки. Приступаем к лучикам. Берем 2 лепесточка второго типа, ровно и плотно прикладываем друг к другу (фото 14):
Затем пути два: можно их склеить (например, клей момент-кристалл - он прозрачный, его будет незаметно). Так же можно их аккуратно скрепить в несколько стежков. В любом из вариантов получается у нас вот что (фото 15):
На каждый лучик необходимо по две такие пары, т.е. всего 12 пар. Следующий шаг: берем одну из пар и один из оставшихся свободным лепестков второго типа, и вкладываем его в центр пары (фото 16):
Тут так же два варианта: вклеить его, либо вшить. Получается такая вот конструкция (фото 17):
То же повторяем и со всеми остальными парами и лепестками, вклеивая/вшивая в 6 пар лепестки первого типа, в оставшиеся 6 пар - второго типа. Итак, у нас получилось 12 трилистников (фото 18):
Берем два разных трилистника и внутрь, с изнанки, широкого лепесточка (1-ый тип) вкладываем другой трилистник - из одинаковых лепесточков. Так же приклеиваем/пришиваем (фото 19):
Повторяем это со всеми парами (фото 20):
Вырезаем из картонки небольшой кружочек по диаметру цветка (а лучше чуть меньше, чтобы было не видно), из ткани - небольшой кусочек (больше картонки по размеру), от воскового шнурка отрезаем необходимую для петельки длину (фото 21):
Затем ткань собираем на нитку, картонку вкладываем в ткань, затягиваем нитку. Шнурок закрепляем и пришиваем к обернутой картонке (фото 22):
Переворачиваем центр снежинки изнанкой вверх. Внутрь каждого лепестка вкладываем лучик. Здесь уже пришить не получится незаметно, советую приклеивать (фото 23):
Вот так вот будет выглядеть снежинка с изнанки (фото 24):
Промазываем клеем и накладываем картонку со шнурком (фото 25):
И ждем когда клей подсохнет. Минут через 5-7 необходимо прижать картонку к снежинке, чтобы приклеилось лучше. И вот такой получилась наша снежинка (фото 26):
Поздравляю всех с законченным делом и новой красивой поделкой!
Спасибо за внимание и успеха!
С уважением, ваш мастер Celelewien
icq 619648041
Иваново
Ключи по теме: цумами, канзаши,Tsumami kanzashi, хана, как сделать цумами канзаши, что такое цумами канзаши, японская техника, украшения для волос, японская, заколка, мастер класс цумами канзаши, kanzashi, handmade.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Наши друзья
Реклама здесь
Мы в контакте
Наши друзья
Мы в сетях
Дорогие друзья!
Мы настроили кросспостинг новостей нашего сайта в следующие социальные сети:
Мы благодарны Вам за каждую проставленную на нас ссылку. Если Вам нравится наш сайт, порекомендуйте его друзьям любым удобным для Вас способом (на личной страничке, в своем блоге или устно). Так Вы поддержите нас, и это позволит нам и в дальнейшем предоставлять Вам все материалы бесплатно.
Все материалы, размещенные на сайте, в том числе изображения, видео, тексты и файлы принадлежат их законным правообладателям. Все материалы предоставляются исключительно в ознакомительных целях и должны быть удалены в течение 24 часов после загрузки, включая удаление загруженных материалов из кэша браузера (Правила Сайта). Цитирование материалов разрешается только с согласия
с указанием источника http://kovrodelkin.ru
и при наличии прямой открытой и активной гиперссылки на сайт http://kovrodelkin.ru